«Все ключевые законопроекты рубятся на корню ЕР при поддержке сателлитов из ЛДПР…»
Сергей Аксенов
Бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол в Великобритании Валерий Залужный заявил, что контрнаступление украинской армии летом 2023 года провалилось из-за того, что президент Владимир Зеленский не выделил необходимых ресурсов. Интервью с ним опубликовало Associated Press.
По словам Залужного, план, разработанный совместно с партнёрами по НАТО, предусматривал формирование мощного «единого кулака» для прорыва в Запорожской области и выхода к Азовскому морю. Это позволило бы прервать снабжение Крыма. Однако, как утверждает экс-главнокомандующий, вместо сосредоточения сил они были распределены по широкому фронту, что лишило наступление силы и неожиданности, передает РБК.
Зеленский же в декабре 2023 года объяснял неудачу нехваткой западного оружия и недостаточной численностью армии для быстрого продвижения.
Ранее сообщалось, что западные страны стремятся привести Залужного к власти на Украине для заключения временного перемирия с Россией.
Сводки СВО за 18 февраля и последние новости с фронта читайте в материале «СП»
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы»